Вторник, 17 Янв 2017

Вакансия = рекламное объявление или, как составить «продающий» текст вакансии

Часто встречается такая ситуация, когда соискатель просматривает тексты вакансий: хорошая компания, которая предлагает отличные условия труда, но объявление на нее составлено криво или безлико, откладывается им в сторону, зато компания, сделавшая яркую презентацию себя в вакансии, становится для кандидата наиболее интересной, даже, если прописанные условия не так привлекательны. Вывод прост – если вы хотите создать большой поток целевых кандидатов, потратьте время на составление «продающего» текста вакансии. Как человека встречают по одежке, так и компанию встречают по описанию предлагаемой должности.

Когда будете прописывать текст вакансии, помните, что уровень креативности объявления напрямую зависит от должности, на которую вы ищете специалиста. Например, для менеджеров по продажам, маркетологов, smm-специалистов, коммерческих директоров, исполнительных директоров, текст должен быть ярким, мотивирующим, он должен «брать на слабо», бросать вызов. Пример «продающей» части текста вакансии на должность Менеджер по продажам:

КТО МЫ?

МЫ  — ведущая компания в сфере ____________________________, успешно развиваемся с ____ года.

Продукт нашей компании – _________________________________________________________.

КТО НАМ НУЖЕН?

Нам срочно нужен Мастер продаж! Результативный, выносливый, амбициозный, активный, идейный и этичный человек, который действительно получает драйв от продаж, любит достигать больших результатов, постоянно развивается и не боится большой ответственности, да и вообще ничего не боится!

МЫ ХОТИМ, ЧТОБЫ ВЫ:

 

 КТО НАМ НЕ НУЖЕН:

-Кто ищет спокойной и размеренной жизни, а также “голого” высокого оклада.

-Кто создает проблемы вместо их решения.

-Кто не знает и не имеет гордости за свои результаты в жизни.

-Кто быстро «перегорает» на работе, не умеет распределять свои силы, ждет постоянных указаний и пинков, чувствует себя жертвой, а не хозяином по жизни. 

 

Для специалистов на более «спокойную» вакансию: бухгалтеров, корректоров, финансовых директоров, офис-менеджеров требуется абсолютно другой текст, в котором нет вызова, большого количества эмоций. Яркое объявление может просто напугать таких кандидатов. Поэтому, когда прописываете текст вакансии, делайте упор не на возможности, а на факты, используйте слова: стабильность, столько-то лет на рынке, профессионализм, четкость, развитие, стратегия, забота о сотрудниках, комфорт и т.д.

Пример «продающей» части текста вакансии на должность Главный бухгалтер:

 

Кто мы?: стабильная компания, специализирующаяся на _______________________________.

С _____ года являемся сильным игроком на рынке _______________.

 

Нам в команду необходим  Главный бухгалтер. Мы ищем грамотного коллегу! Ключевые задачи  — ______________________________________________________________.

Вы уже показали свою высокую ответственность и четкость на прежнем месте работы. Теперь предоставляется возможность создать и поддерживать безукоризненный учет так, чтобы любые проверяющие были разочарованы (потому, что не к чему придраться), активы росли, и счета пухли от денег.

Если вы ищите команду мечты, сплоченный и стабильный коллектив- это мы.

 

Самое главное, о чем мы еще не раз будем упоминать в этой книге – никогда не лгите соискателям! «Продавайте» вакансию и компанию, но пишите только правду. В вашей компании действительно много хорошего, что выгодно отличает вас от конкурентов, вы согласны с этим? Отлично! Вот о ваших преимуществах и сообщите кандидатам.

Татьяна Щербакова, Ведущий эксперт SKV Business

Полезно? Поделись с друзьями!

Получить клубный доступ

  • Бесплатный доступ к обучающим материалам "Базы знаний"
  • Специальные скидки и предложения на семинары и обучающие мероприятия
  • Членство в бизнес-клубе "SKV Group" и полезный нетворкинг

Оставьте заявку

и мы перезвоним Вам
в течение 5 минут

Оставьте заявку

на заказ тренинга по найму

Оставьте заявку

на заказ тренинга по продажам

Оставьте заявку

на заказ тренинга по
публичным выступлениям

Оставьте заявку

и мы перезвоним Вам
в течение 5 минут

Благодарим за обращение в SKV GROUP!

Наш специалист свяжется с Вами в течении суток в рабочее время.


Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!