Вторник, 17 Янв 2017

Собеседования. Говорить, нельзя слушать или говорить нельзя, слушать

Чем больше времени вы потратите на первичный отбор кандидатов, тем меньше сил, нервов, времени и денег вы потеряете потом (если подобранные специалисты окажутся нецелевыми и уйдут из компании, а вы вновь запустите процесс поиска новых сотрудников). Рассмотрение кандидатов должно проходить минимум в 2-3 этапа.

Первому этапу часто уделяется очень мало внимания, но он, по сути, один из важнейших – это телефонное интервью. Зачем вам тратить свое время и время кандидатов, если вы уже через 10 минут телефонного общения можете понять, что не подходите друг другу? Какие вопросы стоит задать по телефону, чтобы отсеять нецелевых соискателей:

При телефонном интервью вы должны делать скидку на то, что кандидат во время общения с вами может быть на улице, в общественном месте, на предыдущей работе. Т.е. его ответы не всегда будут четкими и мгновенными. Если по телефону соискатель произвел на вас хорошее впечатление, вы выяснили все вопросы, зовите его на личную встречу в компанию.

Собеседование в организации со специалистом по подбору персонала – это второй этап. Здесь вы смотрите на внешний вид кандидата, на его реакцию при виде офиса, задаете гораздо больше вопросов и рассказываете о компании. Старайтесь больше услышать, чем сказать. Чтобы оптимизировать процесс проведения собеседований, составьте на каждую вакансию оценочные листы и заполняйте их на каждого соискателя. Оценочный лист нужен для того, чтобы задать вопросы для проверки различных компетенций и зафиксировать ответы. Пример:

Оценочный лист для опроса кандидатов на должность «Руководитель отдела продаж»

(оценивайте кандидатов по шкале от 1 до 10 в соответствии с тем, насколько личностные компетенции кандидата соответствуют вакантной должности, корпоративной культуре и ценностям компании)

Ф.И.О. кандидата:

Дата:

Компетенция

Способ оценки/пример вопроса

Шкала оценки (обведите нужную цифру)

1. Ответственность, обязательность, пунктуальность

Были ли случаи, когда вам не удавалось выполнить в срок свои обязательства? Как вы действовали тогда? В каких случаях для ваших подчиненных допустимо опоздание на работу?

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

2. Гибкость, обучаемость

Как часто вам приходится самостоятельно осваивать новые знания? Сколько времени в среднем вы на это тратите? Сколько времени у вас обычно уходит на адаптацию в компании? Готовы ли вы взять в подчиненные сотрудника, компетенции которого будут сильнее ваших?

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

3. Ценности (смотрим на рассуждения кандидата)

Вы хороший человек? Что вы вкладываете в это понятие?

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

4. Общительность, способность устанавливать контакты

Вам больше нравится работать с новыми ключевыми клиентами или вести уже существующих? Вы пришли на мероприятие, ваша цель получить много новых контактов, ваши действия?

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

5. Лояльность к компании/сотрудникам компании

Что может быть основанием для негативного отзыва сотрудника о компании? Опишите идеальную картину работы, что для вас важно? Идеальный подчиненный – это?

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

6. Мотивация

Чем можно мотивировать сотрудников помимо з/п? Вы премировали/отмечали заслуги самых результативных менеджеров по продажам?

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

7. Клиентоориентированность

Клиент звонит вам уточнить дополнительную информацию ровно в момент окончания вашего рабочего дня, ваши действия? Опишите сложного клиента. Клиент высказал недовольство по поводу вашей работы, какая у вас будет реакция?

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

8. Стиль управления

Опишите ваш стиль управления. Сколько задач в день вы обычно ставите своим подчиненным? Как определяете в конце дня наиболее эффективных сотрудников?

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

9. Соответствие ценностям компании

Озвучьте кейсы, ситуации, которые реально могут быть в компании, как гипотетические. Посмотрите на реакцию кандидата

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

10. Стрессоустойчивость

Вы на 30 минут опаздываете на важную встречу, какими будут ваши действия? Из-за чего люди переживают и испытывают стресс?

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11.  Честность, этичность

У вас есть возможность продать товар, который на самом деле не нужен клиенту, но за его продажу вы получите хороший процент, ваши действия? Вас предавали в жизни и работе? А вы предавали? В каких случаях допустим обман в жизни и работе?

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

12. Настойчивость

Обязательно проиграйте с кандидатом продажу Вам, как сложному клиенту, какого-либо известного ему продукта. Приведите несколько возражений: дорого, не я принимаю решения, у конкурентов лучше качество и т.д., посмотрите на его ответы.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

13. Наставничество и развитие сотрудников

Чем вы гордитесь в области управления? Есть ли сотрудник, которого вы вырастили? Кто должен заниматься развитием сотрудников компании? Вы считаете плюсом или минусом то, что эффективность работы руководителя оценивается не по его личным достижениям, а по результатам его коллектива?

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

12. Способность выстраивать бизнес-процессы на долгий срок

Что потеряла ваша компания, когда вы из нее уволились? (если процессы выстроены грамотно, система будет работать и после ухода руководителя)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Результат:

Комментарии:

 

Вопросы для оценочных листов вы можете взять в книге специалиста по управлению персоналом Светланы Ивановой «Оценка компетенций методом интервью»[1], там есть варианты опросов для проверки большинства личностных компетенций.

Это первый блок – проверка личностных компетенций, о которых сказано выше.

 На собеседовании также должен быть второй блок вопросов -профессиональные вопросы. Они разрабатываются индивидуально для каждой вакансии. Помимо специальных вопросов на знание области деятельности в личную встречу с соискателем может быть включен какой-либо тест или задание, связанное с будущими обязанностями.

            Третий и, если есть, четвертый этапы собеседования, как правило, проводят сами руководители отделов или учредители компании, в зависимости от уровня должности, на которую рассматривается кандидат, и величины компании. Они уже задают более узкоспециальные вопросы, нежели менеджер по персоналу, а также в деталях рассказывают о должностных обязанностях будущего сотрудника.

[1] Иванова С. Оценка компетенций методом интервью. – М.: Изд-во «Альпина Паблишер», 2015

Татьяна Щербакова, Ведущий эксперт SKV Business

Полезно? Поделись с друзьями!

Получить клубный доступ

  • Бесплатный доступ к обучающим материалам "Базы знаний"
  • Специальные скидки и предложения на семинары и обучающие мероприятия
  • Членство в бизнес-клубе "SKV Group" и полезный нетворкинг

Оставьте заявку

и мы перезвоним Вам
в течение 5 минут

Оставьте заявку

на заказ тренинга по найму

Оставьте заявку

на заказ тренинга по продажам

Оставьте заявку

на заказ тренинга по
публичным выступлениям

Оставьте заявку

и мы перезвоним Вам
в течение 5 минут

Благодарим за обращение в SKV GROUP!

Наш специалист свяжется с Вами в течении суток в рабочее время.


Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!