Вторник, 20 Дек 2016

Обучайся всю жизнь

Что является залогом успешного развития компании, помимо грамотно построенной системы найма и адаптации? Обучение. Развитие сотрудников компании, как в профессиональном, так и личностном плане с каждым днем становится все актуальнее. В идеале, каждые 3 месяца необходимо проводить для работников какой-либо крупный тренинг или мастер-класс, который поможет «прокачать» их профессиональные навыки, дать новые идеи и технологии работы.

Обучение – это отличный инструмент мотивации сотрудников и важный элемент вашей отстройки от конкурентов.

Сначала о конкурентах. Не все компании могут предложить своему персоналу внутрикорпоративное обучение или выезды на семинары в тренинг-центры. А у многих кандидатов на вакансию сразу возникает вопрос: «Вы будете содействовать моему развитию? Постоянное обучение входит в ценности компании?» Если руководитель говорит, что мастер-классов и семинаров в организации нет, то потенциальный работник, с вероятностью 80%, рассмотрит другую компанию, где развитию кадров уделяется большее внимание.

Обучение также выступает отличным мотиватором для многих сотрудников. Здесь важно определиться, вы сами будете полностью оплачивать семинары и мастер-классы (лучшая мотивация для персонала! Можно использовать обучение как награду за лучшие результаты работы или победу в корпоративном конкурсе) или просто предлагать сотрудникам посетить тренинг по акционной стоимости (часть платит компания, часть денежных средств вносят сами работники). Здесь вы должны понимать, что не все сотрудники располагают средствами на дорогостоящие занятия, поэтому, если вы решили взять на себя только часть расходов, предлагайте персоналу курсы за разумную цену. И не настаивайте, если кто-то не захочет/не сможет на них присутствовать.

Самый выгодный вариант для больших компаний – иметь в штате тренинг-менеджера, который будет проводить обучение на различные темы. Если компания средней величины или небольшая, конечно, лучше всего пользоваться услугами тренинг-центров и/или отдельных спикеров-экспертов. Также в роли тренера вполне может выступить сам учредитель компании или руководитель отдела. Особенно, если речь на обучении пойдет о продуктах компании, стандартах работы с клиентами, техниках продаж, особенностях покупателей, ведению переговоров, рекламе и т.д. Провести мастер-класс по личностному развитию, где не требуется наличие узкоспециальных знаний, может вообще любой сотрудник компании, примеры тем: лидерство, повышение самооценки, нетворкинг и многие другие.

Вы можете организовать обучение в компании таким образом, чтобы каждую неделю ваши сотрудники делали небольшие доклады (15-20 минут) на различные тематики, например, 2-3 раза в неделю. Главное, после доклада провести небольшое практическое занятие: «как вы будете применять полученные знания на практике? В какой ситуации будете использовать?» В отделе продаж, отделе по работе с клиентами можно проводить небольшие игры, опять же, на 10-15 минут: вы называете ситуацию (заранее можно подготовить несколько вариантов на карточках), сотрудники предлагают различные способы разрешения проблемы, выхода из сложившегося положения. Эта игра отлично «раскачивает мозг» перед началом рабочего дня. А тем сотрудникам, которые смогут предложить больше всего вариантов, будут максимально активны, можно подарить небольшой бонус: разрешить уйти в пятницу с работы на час раньше, презентовать книгу и т.д.

Руководителю, тренеру компании, приглашенному спикеру всегда нужно выяснять потребность аудитории в обучении. Вы можете потратить много денег и рабочих/нерабочих часов сотрудников на те мастер-классы и выступления, которые никому не интересны. Выявить важные для персонала темы вы можете при личном опросе сотрудников, анкетировании, задать вопрос залу перед выступлением и т.д. Цените свое время и время ваших подчиненных!

Очень важно сразу решить и обозначить всем сотрудникам, в какое время будет проводиться обучение: это рабочие часы, выходные дни, пара часов после работы и т.д. Конечно, для сотрудников лучше всего, если вы будете проводить тренинги днем по будням или ближе к концу рабочего дня. Если вы полностью финансируете какой-либо крутой обучающий тренинг, сотрудники без проблем могут пойти на него после работы. Ситуация, когда персонал платит за тренинги, которые проходят в личное время, явно не очень хороша, вряд ли вы получите понимание и лояльность работников к обучению и компании в целом.

Что делать, если в организации есть сотрудники, которые не желают проходить учиться? Если это профессионалы высокого уровня, попробуйте заинтересовать их эксклюзивными темами, дать такую информацию, которую они больше нигде не получат. Если же вы встречаете отпор со стороны рядовых сотрудников, то грусть-печаль. Рано или поздно вы все равно расстанетесь с этими людьми. Ведь чем выше уровень любознательности человека, не так важно, какую должность он занимает, тем на более высокую ступень развития он сможет подняться. Мы пропагандируем принцип: «Обучайся всю жизнь». Это значит, что никогда не нужно останавливаться на достигнутом, довольствуясь полученными навыками, необходимо приобретать новые знания все время, интересоваться разными областями. Руководитель, ведущий специалист, который не стесняется обучаться новому у тренеров, экспертов и даже у своих сотрудников, вызывает огромное уважение! Как и рядовой работник, который, благодаря саморазвитию, рано или поздно займет руководящий пост.

Еще один важный элемент корпоративного обучения – это библиотека компании: книжный шкаф, полка, где будут находится различные профессиональные обучающие справочники, книги, журналы, которые сотрудники смогут читать в любой момент.

Существует огромное множество тренингов, мастер-классов, литературы для обучения сотрудников. Вы можете внедрить сразу все, а можете использовать некоторые из них. Самое главное для вас – быть конкурентоспособным, быть тем руководителем, который развивает своих работников, заботиться об их профессиональном и личностном росте. Тогда, помимо приобретения большей лояльности сотрудников, вы будете тратить меньше денег на найм нового персонала, ведь никто не захочет от вас уходить.

Татьяна Щербакова, Ведущий эксперт SKV Business

Полезно? Поделись с друзьями!

Получить клубный доступ

  • Бесплатный доступ к обучающим материалам "Базы знаний"
  • Специальные скидки и предложения на семинары и обучающие мероприятия
  • Членство в бизнес-клубе "SKV Group" и полезный нетворкинг

Оставьте заявку

и мы перезвоним Вам
в течение 5 минут

Оставьте заявку

на заказ тренинга по найму

Оставьте заявку

на заказ тренинга по продажам

Оставьте заявку

на заказ тренинга по
публичным выступлениям

Оставьте заявку

и мы перезвоним Вам
в течение 5 минут

Благодарим за обращение в SKV GROUP!

Наш специалист свяжется с Вами в течении суток в рабочее время.


Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!