Среда, 21 Дек 2016

Обратная связь – польза чужого мнения

Вы готовы получать обратную связь о работе вашей организации? Ваши сотрудники доверяют вам, они открыты для диалога? И, самое главное, вы готовы производить позитивные изменения в компании?

Если да, тогда вам нужно активно использовать в работе с персоналом инструмент под названием «обратная связь». Благодаря своевременному получению отзывов о работе в компании от сотрудников, вы сможете оперативно исправить какие-либо неблагоприятные ситуации, сделать трудовые будни работников в организации максимально комфортными.

В каком формате вы можете получать обратную связь:

  1. «Жалобный ящик» или лучше «Ящик для информации» — ящик, похожий на почтовый, в который сотрудники будут складывать письма для руководителя компании. Повесьте этот ящик там, где нет камер, где не очень большая проходимость. Чтобы работники могли, ничего не опасаясь, передать руководству свои мнения/пожелания/предложения, изложенные в письменном виде;
  2. Анкетирование. Оно может быть анонимное и открытое. Больше информации вы подчерпнете из анонимной анкеты. Которая может быть напечатана на листах А4 или создана в Google. Какие вопросы задать в анкете? Любые! Лучше задавать не более 30 вопросов, как закрытых, так и открытых. Довольный ли вы корпоративным питанием, нужны ли растения в офисе, что вы думаете по поводу парковки, какие корпоративные праздники были бы вам интересны, устраивает ли вас материальная мотивация, какие идеи вы можете предложить для изменения атмосферы в офисе к лучшему, нравится ли вам офисный попугай Кеша, не считаете ли вы необходимым завести офисного кота Макара для устрашения Кеши и снижения уровня его наглости? Спрашивайте мнение сотрудников о том, что их волнует. Часто вы даже можете не подозревать, что в компании есть какая-то проблема, которая мешает работать всему коллективу. И единственный способ узнать о ней и решить ее – получить обратную связь от сотрудников;
  3. Беседы с руководителем, день «приема сотрудников» у руководителя. Если у начальника нет возможности быть все время доступным для общения с сотрудниками, выделите определенный день и время, когда любой работник может пообщаться с руководителем с глазу на глаз и обсудить какие-либо возникшие проблемы, поделиться идеями, предложить позитивное преобразование компании;
  4. «Мозговой штурм» или срочное совещание. На таких мини-мероприятиях, которые занимают 5-10 минут, руководитель задает сотрудникам вопрос, связанный с работой компании, рекламой, продажами, корпоративной жизнью и т.д. Все, кто присутствуют на совещании, озвучивают огромное количество абсолютно любых идей, от конструктивных до абсурдных, часть из которых может быть использована руководителем для решения возникшего вопроса. Это очень эффективный вариант работы, когда у самого начальства идеи уже закончились, а ситуацию разрешать необходимо в любом случае. У вас работают умные и интересные люди, вы всегда можете спросить у них совета и устроить совместный мега-результативный «мозговой штурм»!
  5. Обратная связь от кандидатов. Еще один способ получить обратную связь о компании – пообщаться с теми, кто не прошел конкурс в вашу компанию. Во-первых, вы даете обратную связь соискателю о том, что вы готовы/не готовы видеть его своим сотрудников, во-вторых, вы можете узнать от него, понравилась ли ему атмосфера в компании, менеджер по персоналу и т.д. Первое впечатление – почти всегда самое важное, воспользуйтесь первым впечатлением посторонних людей, чтобы привнести в вашу компанию перемены. Конечно, не все соискатели ответят на ваши вопросы, кого-то отказ очень обидит, но будут и такие, их большинство, кто абсолютно адекватно отнесется к отказу и поделится своими наблюдениями/ощущениями.

Что делать с обратной связью от сотрудников? Благодарите персонал за то, что получаете обратную связь, пусть это даже одно письмо в месяц, опущенное в «ящик для информации». Сотрудники, видя, что их пожелания/жалобы/идеи доходят до руководства, не высмеиваются и не порицаются им, будут высказывать свое мнение все более охотно и часто.

Но самое главное, вам нужно действительно производить изменения в соответствии с пожеланиями коллектива. Т.е. не просто получить обратную связь и забыть о ней. А именно совершить перемены, иначе, если вы просто проигнорируете отзыв работников, они потеряют к вам доверие, и честной обратной связи вы больше не дождетесь. Если это в ваших силах, сделайте все, чтобы людям было комфортно работать в компании. Когда вы произвели изменения: поменяли поставщика продукции в столовой, закупили новые клавиатуры, завели попугаю Кеше подружку и т.д., оповестите об этом сотрудников, пропиарьте свои действия, пусть люди видят, что высказали свое мнение не зря.

Если сотрудники указали в отзывах, что хотят преобразования компании, которые вы не в состоянии совершить, честно скажите им об этом: «Мы приняли Ваше мнение к сведению, но, к сожалению, в данный момент по ряду причин не можем изменить ситуацию. А пока, учитывая Ваши пожелания, сделали ___________________, благодарим за обратную связь!».

Запрос отзывов сотрудников об их работе в компании сэкономит деньги компании, которые вы могли бы потратить на приглашение сторонних экспертов (для того, чтобы разобраться, почему атмосфера в организации стала не очень приятной). Также вы в 10 раз повысите лояльность персонала к компании, когда сотрудники начнут чувствовать, что их мнение действительно важно и ценно для вас, вы готовы меняться сами и проводить позитивные изменения в организации. Да и редкие сотрудники покидают компанию, в которой они чувствуют свою значимость, и работу, которая приносит удовольствие, а не постоянный стресс от больших и маленьких проблем.

Также обратную связь от сотрудников можно получить при проведении аудита компании специалистом с опытом построения бизнесов более 12 лет, учредителем «SKV Group», Кристиной Счастной. Чтобы узнать более подробную информацию – звоните: 8-921-908-50-69.

Татьяна Щербакова, Ведущий эксперт SKV Business

Полезно? Поделись с друзьями!

Получить клубный доступ

  • Бесплатный доступ к обучающим материалам "Базы знаний"
  • Специальные скидки и предложения на семинары и обучающие мероприятия
  • Членство в бизнес-клубе "SKV Group" и полезный нетворкинг

Оставьте заявку

и мы перезвоним Вам
в течение 5 минут

Оставьте заявку

на заказ тренинга по найму

Оставьте заявку

на заказ тренинга по продажам

Оставьте заявку

на заказ тренинга по
публичным выступлениям

Оставьте заявку

и мы перезвоним Вам
в течение 5 минут

Благодарим за обращение в SKV GROUP!

Наш специалист свяжется с Вами в течении суток в рабочее время.


Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!