Вторник, 25 Окт 2016

Нематериальная мотивация как отстройка от конкурентов.

В наше время, когда за хороших профессиональных сотрудников идет неравный бой между компаниями-конкурентами, необходимо продумывать, чем вы можете привлечь и удержать своих работников.

Реальная история одной моей знакомой: Алла работала в одной из торговых компаний бухгалтером. Заработная плата была не очень большая, офис душный, все, кроме генерального директора, ютились в одном помещении. Но Алла летела на работу, как на крыльях. Ведь каждое утро директор приносил коробку горячих пирожков к чаю из соседней булочной. Всем коллективом сотрудники торговой компании полчаса пили чай, делились планами на рабочий день.

В течение дня никого не «пинали», каждый выстраивал работу так, как было наиболее комфортно именно ему и, абсолютно все, зная, как ценна их работа, выполняли план и приносили необходимый результат.

И вот Алле предложили аналогичную работу бухгалтером, но уже в большой известной фирме, в современном офисе, с дресс-кодом и зарплатой в 3 раза превышавшей ту, что была у неё на прошлом месте работы. Алла, недолго думая, согласилась.

Через 3 месяца у неё пропало желание ходить на новую работу, по вечерам не было настроения. Причины банальны:  любимые джинсы в офисе носить нельзя, обеденный перерыв в фиксированное время (никаких чаепитий с коллегами), каждое утро ей давали четкий список задач на день, причем, приоритетность их выполнения прописывал руководитель отдела.

Сейчас Алла, проработав в большой фирме 5 месяцев, возвращается в родной коллектив, небольшую торговую компанию, благо, на ее место пока не приняли нового сотрудника (на время  привлекли бухгалтера на аутсорсе).

О чём говорит этот пример? О том, что для каждого сотрудника в компании и работе важны индивидуальные особенности этой организации, ей подхода к работникам. Для кого-то важен шикарный офис, отдельный кабинет, золотая табличка с его ФИО на письменном столе, но не так важны отношения в коллективе, график работы, возможность творческого подхода к труду. А для кого-то важна атмосфера в компании, плавающий обеденный перерыв, адекватное отношение начальства строгий дресс-код или его отсутствие, но не так важно громкое имя компании, личность руководителя и т.д.

На собеседовании мы не всегда можем определить приоритеты сотрудника, понять, какая нематериальная мотивация для него важна. С материальной обычно все понятно, как правило, она обусловлена уровнем з/п, премиями, дорогими подарками за результативность и пр. С нематериальной немного сложнее, поэтому мы предлагаем вам обязательно просить успешных кандидатов, которых вы готовы пригласить на стажировку, заполнять анкету «Нематериальная мотивация», приведем ее ниже. Также обязательно проведите анкетирование среди уже работающих сотрудников, чтобы понять, что вы можете изменить в корпоративной культуре копании. Анкету можно сделать анонимной (это обеспечит большую правдивость при ответах) или не анонимной, просто добавьте в наш пример необходимые графы: ФИО сотрудника, должность, срок работы в компании.

 

 

Анкета «Нематериальная мотивация»

Отметьте, пожалуйста, по десятибалльной шкале по каждому из ниже перечисленных факторов, насколько он важен с точки зрения повышения производительности вашего труда (обведите в кружок одну из цифр, учитывая, что 1 – низкая значимость фактора, 2 – более высокая и т.д., 10 – очень высокая).

1. Право выбора графика работы (с 9 до 18 или с 10 до 19, также возможны другие, более удобные сотруднику варианты)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

2. Снижение контроля, упрощение отчетности (н-р, отчетность только по конкретным результатам)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

3. Право ранее других сотрудников выбирать себе технику, канцелярские принадлежности и т.д.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

4. Право работать в наиболее удобной для сотрудника одежде, придерживаясь делового стиля, но, не соблюдая четкий дресс-код

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

5. Стабильность компании на рынке (есть четкая стратегия развития компании)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

6. Приятная атмосфера в коллективе (отсутствие конфликтов, разговоров за спиной и т.д.)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

7. Возможность личностного и профессионального роста при содействии компании (посещение тренингов, изучение английского языка и т.д.)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

8. Личность руководителя (адекватное отношение к сотрудникам, известность руководителя в профессиональных кругах)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

9. «Статусность»: работа в отдельном кабинете, кожаное кресло, золотистая табличка с ФИО на столе и т.д.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

10. Признание и одобрение со стороны руководства (поощрение символическим подарком за высокие результаты, фотография сотрудника на Доске почета)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11. Конкурсы внутри компании (на лучший результат работы, на самое аккуратное рабочее место, на лучше всего украшенное рабочее место к НГ и т.д.)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

12. Возможность проявлять инициативу в работе, предлагать какие-либо изменения, улучшения

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

13. Творческий элемент в работе, возможность нестандартного подхода к работе (собственный скрипт разговора с клиентом, самостоятельно оформленная форма отчетности и т.д.)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

14. Наличие в офисе зоны отдыха, аквариума с черепашками/рыбками, раскрасок антистресс, книжной полки

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

15. Понимание пользы, которую компания проносит обществу

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

16. Возможность «плавающего» обеденного перерыва

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Чем полезно анкетирование на тему «нематериальная мотивация» и последующие преобразования в компании:

  1. Вы будете понимать, что ценно для ваших сотрудников в работе, организации рабочего времени, отдыха;
  2. Вы потратите минимальные финансовые средства для того, чтобы ввести систему нематериальной мотивации;
  3. Вы отстроитесь от конкурентов на рынке труда. Обеспечите себе лояльность сотрудников, ведь они будут с радостью трудиться в вашей компании (в которой так заботятся о них!) и вряд ли предпочтут работу в фирме конкурентов.
Татьяна Щербакова, Ведущий эксперт SKV Business

Полезно? Поделись с друзьями!

Получить клубный доступ

  • Бесплатный доступ к обучающим материалам "Базы знаний"
  • Специальные скидки и предложения на семинары и обучающие мероприятия
  • Членство в бизнес-клубе "SKV Group" и полезный нетворкинг

Оставьте заявку

и мы перезвоним Вам
в течение 5 минут

Оставьте заявку

на заказ тренинга по найму

Оставьте заявку

на заказ тренинга по продажам

Оставьте заявку

на заказ тренинга по
публичным выступлениям

Оставьте заявку

и мы перезвоним Вам
в течение 5 минут

Благодарим за обращение в SKV GROUP!

Наш специалист свяжется с Вами в течении суток в рабочее время.


Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!