Суббота, 3 Дек 2016

Корпоративная культура – отличительная особенность компании

Корпоративная культура есть в каждой компании, только в большинстве организаций она сложилась стихийно, в меньшинстве создавалась постепенно и целенаправленно. Что это вообще за зверь такой – корпоративная культура? О ней много кто слышал, термин этот становится все более модным и употребляемым, но кто занимается ее формированием? И в чем она выражается? Какую выгоду получает руководство от ее внедрения?

Грамотно сформированная культура организации повышает лояльность сотрудников к компании, следовательно, существенно снижается текучка кадров (даже в сложные времена команда не покинет руководителя), в результате этого, тратится меньше финансовых средств на организацию найма и адаптацию новых работников (к слову, одна из самых серьезных статей бюджета). Также корпоративная культура компании выгодно отличает ее от конкурентов, дает уникальность.

Корпоративная культура — это закон организации. Это порядок, против хаоса. То есть выгоды в том, что корпоративная культура — оптимизирует бизнес-процессы в компании и соответственно влияет на увеличение прибыли компании.

Корпоративная культура – это свод норм, правил, традиций, отношений, принятых гласно или негласно в организации.

Проще всего объяснить на примерах. В одной из компаний сотрудники ведут здоровый образ жизни, никто из коллектива не курит, везде в офисе висят фотографии животных и плакаты на тему защиты окружающей среды. Руководитель просит заказывать в офис только максимально «экологичные» канцтовары. Все сотрудники периодически в выходной день ездят помогать в собачий или кошачий приют. Форма одежды – свободная. Отчетность сдается раз в неделю, особого контроля за сотрудниками нет.

В другой компании есть строгий дресс-код: черный низ, белый верх. Сотрудники обращаются друг к другу строго на «Вы» и по имени-отчеству. Им запрещено питаться в офисе, принимать пищу можно только на территории столовой. Дополнительно к обеденному времени каждому сотруднику даются 15-20 минут на отдых: кто-то может курить в специально отведенных «курилках», кто-то почитать книгу. Отчетность сдается ежедневно, начальство каждое утро прописывает подчиненным план.

В примерах наглядно показаны два варианта корпоративной культуры, можно сделать вывод, что в нее входят:

Корпоративная культура зависит от сферы деятельности компании. Например, в IT-организациях атмосфера более «расслабленная» и непринужденная, в банковской же сфере все, начиная от внешнего вида сотрудников, заканчивая правилами общения с клиентами, четко регламентировано.

И такой и такой тип культуры — не хороший и не плохой, все зависит от конкретных сотрудников. Кому-то хочется работать в демократичной компании с достаточно мягким начальством, а кому-то будет комфортнее работать под началом авторитарного руководителя. И менеджер по персоналу, зная корпоративную культуру, должен подбирать именно тех людей, которым имеющееся положение дел будет по душе. Лучше всего на собеседованиях давать кандидатам ознакомиться с кратким списком вещей, правил, которые характеризуют компанию, и посмотреть на реакцию соискателя, сразу будет видно, нравится ли ему то, что он читает или это вызывает негативную реакцию. Также можно дать кандидату кейсы, рассказать о реальных ситуациях в компании и посмотреть, как кандидат к этим ситуациям отнесется и предложит ли он действия в рамках корпоративной культуры организации.

Формировать корпоративную культуру должен изначально не назначенный для этого человек, а учредитель или формальный/неформальный лидер. Постепенно нужно прописать миссию организации, пользу, которую продукт/услуга, предлагаемые компанией, приносят клиентам. На собраниях коллектива, например, раз в квартал, нужно озвучивать эти ценности, рассказывать о каких-либо значимых новостях и планах, относящихся к деятельности фирмы. Прописать адаптационную программу для новичков специально для данной организации. Организовывать  корпоративные мероприятия, совместный досуг и традиции (например, можно учредить День Компании, День Экологии, День Спорта, в который все сотрудники закончат работать на 2 часа раньше и всем коллективом пойдут в кафе, на фитнес, в приют для животных и т.д.). Обязательно сделайте книгу, стенд или страничку на сайте, где будет вся информация про корпоративную культуру, знакомьте с этим ресурсом новых сотрудников.

Помните, что нельзя резко менять корпоративную культуру компании, это нужно делать постепенно и целенаправленно, чтобы не вызвать недовольства сотрудников, все быстрые перемены, пусть даже они нацелены на позитивные изменения, могут быть сначала восприняты людьми «в штыки». Т.е. важно:

  1. Перемены должен производить авторитетный в организации человек (или группа людей);
  2. Изменения необходимо внедрять постепенно;
  3. Обязательно нужно спрашивать мнение коллектива о новых правилах, стандартах и традициях, использовать для этого можно анкетирование и личные беседы с сотрудниками.

Корпоративную культуру компании должны видеть и чувствовать ее наличие не только работники организации, но также и клиенты. Поэтому, некоторые ее элементы должны быть указаны на сайте компании: миссия, ценности, традиции и т.д.

Татьяна Щербакова, Ведущий эксперт SKV Business

Полезно? Поделись с друзьями!

Получить клубный доступ

  • Бесплатный доступ к обучающим материалам "Базы знаний"
  • Специальные скидки и предложения на семинары и обучающие мероприятия
  • Членство в бизнес-клубе "SKV Group" и полезный нетворкинг

Оставьте заявку

и мы перезвоним Вам
в течение 5 минут

Оставьте заявку

на заказ тренинга по найму

Оставьте заявку

на заказ тренинга по продажам

Оставьте заявку

на заказ тренинга по
публичным выступлениям

Оставьте заявку

и мы перезвоним Вам
в течение 5 минут

Благодарим за обращение в SKV GROUP!

Наш специалист свяжется с Вами в течении суток в рабочее время.


Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!