Четверг, 20 Окт 2016

БОЙСЯ или ДЕЙСТВУЙ

Наша жизнь часто наполнена самыми различными страхами: боязнь темноты, высоты, страх летать на самолетах, страх начинать новое дело, знакомиться с новыми людьми и т.д. Страх – это нормально. Это защитный механизм, который с древних времен помогал человеку выживать. Боятся ВСЕ. Да-да, крутые бизнесмены, шикарные модели с обложек глянцевых журналов, руководители, учителя, тренеры, ваши родители, друзья. Люди, которыми Вы больше всего восхищаетесь за их бесстрашие, тоже ИСПЫТЫВАЮТ СТРАХ.

Люди делятся на две категории: 1. Те, кого страх парализует, у кого он отбирает волю и обрекает на бездействие и 2. Те, кто, испытывая страх, проверяют себя на прочность и действуют.

Вы, наверное, часто замечали, что в моменты, когда вам предстояло сделать что-то новое, научиться чему то, вам было страшно? Но вы реализовывали это: шли на уроки танцев в новую группу, учились играть на музыкальном инструменте, впервые выступали перед аудиторией, сдавали сложный экзамен, садились за руль автомобиля, знакомились с людьми, меняли работу, открывали бизнес. Первый раз это было пугающе, во второй нервозно, но интересно, а в третий вы кайфовали! Выйдя из уютной теплой зоны комфорта, получая новые навыки и знания, человек эту зону расширяет, переходит на другой уровень. То, что раньше пугало, теперь стало привычным и приносящим невероятное удовольствие, вы согласны, всё было именно так?

А теперь мы хотели бы рассмотреть отдельно самый большой страх человека, который можно выразить одной фразой: «а вдруг у меня не получится, и я буду выглядеть как-то не так в глазах окружающих»? Знаете, никогда не ошибается только тот, кто ничего не делает. И умные люди, люди поступков и дел прекрасно понимают, что ошибки – это часть жизни, далеко не самая плохая её часть.  Они никогда не осудят вас за них и будут восхищаться вами, когда в итоге у вас всё получится.

А «как-то не так» вы можете выглядеть только в глазах тех, кто сидит парализованный страхом и только и делает, что злорадненько обсуждает чужие промахи. Вас действительно интересует их мнение?

Вывод: боязни, волнения, страх – это нормально. Они – неотъемлемые спутники нашей жизни. Бойтесь, но продолжайте делать и действовать. Пусть страх станет вашим другом, побуждающим вас расширять зону комфорта, а не врагом, который связывает вас по рукам и ногам.

Татьяна Щербакова, Ведущий эксперт SKV Business

Полезно? Поделись с друзьями!

Получить клубный доступ

  • Бесплатный доступ к обучающим материалам "Базы знаний"
  • Специальные скидки и предложения на семинары и обучающие мероприятия
  • Членство в бизнес-клубе "SKV Group" и полезный нетворкинг

Оставьте заявку

и мы перезвоним Вам
в течение 5 минут

Оставьте заявку

на заказ тренинга по найму

Оставьте заявку

на заказ тренинга по продажам

Оставьте заявку

на заказ тренинга по
публичным выступлениям

Оставьте заявку

и мы перезвоним Вам
в течение 5 минут

Благодарим за обращение в SKV GROUP!

Наш специалист свяжется с Вами в течении суток в рабочее время.


Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!