Воскресенье, 20 Ноя 2016

Что делать тем, у кого явно занижена самооценка?

Как мы себя чувствуем? Как общаемся с людьми? В каком цвете воспринимаем окружающий мир? Все это, в основном, зависит от одного элемента личности человека – его самооценки.

У кого-то из людей она адекватна, у кого-то завышена. Очень много таких личностей, у которых явно занижена самооценка.

Адекватная  самооценка – это практически идеально. Человек знает себе цену, но не смотрит на себя сквозь «розовые очки», т.е. видит не только свои плюсы, а также и минусы. При этом он не принижает себя, а работает над теми сферами, в которых, по его мнению, в чем-то не дотягивает. Такой человек никогда не позволит окружающим срываться на него, унижать. И сам он не станет самоутверждаться за чей-то счет. У него гармоничные отношения с близкими, друзьями, коллегами.

Что же делать тем, у кого явно занижена самооценка, кому это действительно мешает свободно двигаться по жизни?:

  1. Обязательно ведите «Дневник личного успеха». Возьмите тетрадь или альбом, персонализируйте его – оформите в своем стиле. Каждый день записывайте в него свои успехи, даже самые, казалось бы, незначительные: не поддались на провокацию коллеги, загасили разгорающийся конфликт; выучили 10 новых английских слов; сдали экзамен; поддержали друга в сложной ситуации и т.д. Также на последних страницах Дневника приклейте красивые фотографии, вырезки из журналов, которые символизируют ваши мечты. Наполните эту тетрадь Успеха своей личностью, посвятите себе все страницы, периодически пролистывайте и перечитывайте ее. Думайте о том, чего вы достигли, чего еще предстоит достигнуть, визуализируйте свои мечты. Оглянитесь на свое прошлое, вы уже прошли такой долгий путь, выдержали все невзгоды, стали мудрее и сильнее, одно осознание этого факта уже повышает самооценку!
  2. Составьте список своих хороших качеств. Вы когда-нибудь влюблялись? Помните, как вы думали о любимом человеке: он мило сопит во сне, у него красивые голубые глаза, он знает все о разведении хаски и т.д.? Посмотрите на себя глазами влюбленного в себя же человека. Что в вас привлекательно, что заставляет окружающих улыбаться, что «цепляет» других людей, может быть у вас красивые волосы, задорный смех, ямочка на подбородке? Составьте список своих положительных внутренних качеств и интересных внешних черт. Когда вы почувствуете, что вы чем-то нехороши, перечитайте список 10 раз, осознайте, какой вы чудесный и уникальный человек;
  3. Закажите фотосессию. Порой красивые фотографии себя любимого очень поднимают самооценку. Важно найти такого фотографа, который будет не только хорошим профессионалом, но и душевным человеком, который, в ходе фотосессии укажет вам на ваши достоинства, научит позировать и подарит отличное настроение. Расспросите знакомых, знают ли они о таком специалисте, почитайте отзывы, найдите максимально подходящего вам фотографа. Поверьте, если этот человек знает свое дело, вы будете обращаться к нему снова и снова. Это особенно полезно для тех людей, у которых явно занижена самооценка;
  4. Встретьтесь с друзьями, проведите с ними взаимополезную «терапию». На встрече пропишите с ними то, что вам нравится друг в друге, что вдохновляет. Т.е. пусть для каждого человека другими будет составлен «Хвалебный лист», все друзья должны написать, что именно их привлекает в конкретном человеке. Вы всегда сможете зарядиться позитивом и теплом, когда будете перечитывать список ваших положительных и уникальных качеств, которые отметили ваши близкие и приятели.

Эти рекомендации очень просты и действенны, они приносят реальный результат – существенно повышают самооценку. Ведь каждому из нас в трудный момент жизни может потребоваться такая «терапия» по повышению самоуважения, обретению потерянной любви к себе. Это не абстрактные трудновыполнимые советы, а абсолютно легкие способы улучшить свое внутреннее состояние и качество жизни.

Татьяна Щербакова, Ведущий эксперт SKV Business

Полезно? Поделись с друзьями!

Получить клубный доступ

  • Бесплатный доступ к обучающим материалам "Базы знаний"
  • Специальные скидки и предложения на семинары и обучающие мероприятия
  • Членство в бизнес-клубе "SKV Group" и полезный нетворкинг

Оставьте заявку

и мы перезвоним Вам
в течение 5 минут

Оставьте заявку

на заказ тренинга по найму

Оставьте заявку

на заказ тренинга по продажам

Оставьте заявку

на заказ тренинга по
публичным выступлениям

Оставьте заявку

и мы перезвоним Вам
в течение 5 минут

Благодарим за обращение в SKV GROUP!

Наш специалист свяжется с Вами в течении суток в рабочее время.


Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!